Agenda

AGENDA


TOURNÉE Silbido del desierto 2021
Nouvelle création en sextet!

22/05 GRISOLLES (31) Festival flamenco (reporté)
du 25 au 27/05 AUCH (32) Résidence de création au Cri’Art
04/07 SEISSAN (32) Festival Welcome In Tziganie
13/07 AUCH (32) Jardin du Musée des Amériques
28/08 SAINT CLAR (32) ACLED, Les nuits musicales de la vieille église
18/09 CASTERA VERDUZAN (32) Parc Lannelongue, Casino (annulé)
20/10 AUCH (32) Concert de sortie de résidence au Cri’Art
21/11 AUCH (32) AJAVE, Salle du Mozon
10/12 VALENCE SUR BAÏSE (32) LA CAVEA
11/12 SALVAGNAC (81) Le Galetas

TOURNÉE 2020  “Annulée ou reportée cause Covid”

30/01 MARCIAC (32) L’Astrada, Plateau des compagnies professionnelles
21/02 GERZAT (63) Complexe Marcel Paul, Fêtes des luttes et de la solidarité
20/03 PAVIE (32) La Fenière, première du nouveau spectacle en sextet (reporté)
17 et 18/04 MURET (31) Feria Alegría (duo) (annulé)
24/04 SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL (82)
Concert de sortie de résidence (reporté)
23/05 GRISOLLES (82) Festival flamenco (reporté)
07/07 AUCH (32) Pays d’Art et d’Histoire (annulé)
11/07 CASTERA-VERDUZAN (32)
Parc Lannelongue (quartet)
18/07 SAINT-CLAR (32) Les nuits musicales de la vieille église (reporté)
22/07 LAUTREC (81) Café Plum
27/08 MARCIAC (32)
L’Astrada, Présentation de sortie de résidence (16h30)
19/09 CASTERA-VERDUZAN (32) Parc Lannelongue
11/12 VALENCE-SUR-BAÏSE (32) CAVEA (reporté)

TOURNÉE Silbido del desierto 2018 -2019

2018
10/02 MARCIAC (32)
La Peñac
07/04 PAVIE (32) La Fenière, avec Kiko Ruiz & Serge Lopez
19/05 VIC-FEZENSAC (32) Feria Sevillana, Al Andalus
20/05 SAINT-JEAN-DE-LUZ (64)
Festival Andalou
26/05 TOULOUSE (31)
Théâtre des Mazades, Chorale Art&Danse Flamenco
Mai Poumons dans ton souffle
09/06 ROQUES-SUR-GARONNE (31) A Bailar!
14/06 LABEGE (31)
La Taperia
24/06 TARBES (65)
Cathédrale Notre Dame de la Sède, Messe andalouse
20/07 CASTERA-VERDUZAN (32) Parc Lannelongue
21/07 SAINTE-DODE (32) Au Manot
28/07 ORDAN-LARROQUE (32)
Sous les marronniers
29/07 GARLIN (64)
L’entrepotes
01/08 LAVARDENS (32) Marché de nuit
05/08 JEGUN (32)
La Légende Irlandaise
13/10 LABEGE (31) La Tapería
16/11 COLOGNE (32) Le Comptoir des Colibris
23/11 SAINT-MACAIRE (33)
Ardilla
01/12 AUCH (32) Centre Culturel Espagnol
08/12 SAINT-JEAN-LE-COMTAL (32)
Le Château de Camille

2019
26/01 SAINT-SYMPHORIEN (33)
Cercle de Gascogne
22/03 SAINT-MARTIN (32) Campagn’ART L’Igloo
03/05 LAUTREC (81) Café Plum
17/05 TOULOUSE (31)
L’Itinéraire-Bis
07/06 COLOGNE (32) Le Comptoir des Colibris
08/06 VIC-FEZENSAC (32) Feria Sevillana
15/06 ROQUES (31) A Bailar!
22/06 CAZAUX-SAVES (32) Fête de Cazaux-Saves
29/06 AUCH (32) Fête du Caillou – 40 ans du Centre Culturel Espagnol
06/07 SAINT-JEAN-D’EYRAUD (24) Salle des Fêtes, Eau de Source de la Vie
07/07 TOULOUSE (31)
L’Ephémère Guinguette
09/07 L’ISLE BOUZON (32) Festival LéZ’Arts au Soleil
14/07 JEGUN (32) La Légende Irlandaise
15/07 LECTOURE (32) Café des Sports, Marché de Nuit
24/07 AUCH (32) Memento
08/08 LAFRANCAISE (82) L’Art du temps
30/08 CHAMPDENIERS (79) Soirée du Patrimoine, CARUG
07/09 BERGERAC (24) mariage
08/10 TOULOUSE (31) Festival Cinespaña, Cour de la Cinémathèque

TOURNÉE PLAZA MASSENA 2015 – 2017

2015
06/01 COURCHEVEL 1850 (73)
Le Mille Sabords
09/01 et 10/01 COURCHEVEL 1850 (73) Exodus Café
16/01 AUCH (32) Cri’Art
31/01 BRENS (81) avec les danseuses d’Alegría Muret
13/02 PAUILHAC (32) Tartinerie La Verrerie
27/02 PARIS (75) Café Tomate
28/02 SAINT-OUEN (93) La Boite-Studio Jailoo
01/03 PARIS (75) Le Comptoir Général21/03 PAVIE (32) La Fenière avec Serge Lopez Trio
04/04 AUCH (32) Le Mouzon, Bal Sévillan
10/04 TARBES (65) Médiathèque
26/04 AUCH (32) Amicale des Anciens Joueurs du FCAG
01/05 PREIGNAN (32) Comité de Jumelage Preignan-Corral de Calatrava
09/05 AUCH (32) Maison de Gascogne, Semaine de l’Europe
23/05 VIC-FEZENSAC (32) Pentecôte à Vic, Bal Sévillan
24/05 SAINT-JEAN-DE-LUZ (64) Festival Andalou
29/05 NERAC (47) Au Concert
13/06 AUCH (32) Festival Eclats de Voix
21/06 TARBES (65) Messe Andalouse à la Cathédrale Notre-Dame de la Sède
21/06 MURET (31) Festival del Hermanamiento
27/06 AIGNAN (32) Sol y Fiesta
03/07 SAINT-JEAN (31) Lac de la Tuilerie
11/07 MONT-DE-MARSAN (40) Festival Arte Flamenco, Médiathèque du Marsan
13/07 LUZ-SAINT-SAUVEUR (65) Festival Jazz à Luz
14/07 GALEMBRUN-LAUNAC (31) Festival “Danses et musiques pour tous”, Bal Sévillan avec Serge Lopez et Isabel Chanu
22/07 ANCIZAN (65) Centre Culturel
09/08 JEGUN (32) La Légende Irlandaise
12/08 LAVARDENS (32) Marché de nuit
13/08 MONT D’ASTARAC (32) Esti’Val de Gers
15/08 BOULOGNE-SUR-GESSE (31) Ô Bistrot
11/09 AUCH (32) La Gargagnole sur Scène
12/09 SAINTE-CHRISTIE (32) Festival Hors-Champs (La 25e image)
10/10 BAGNERE-DE-LUCHON (31) Festival Cinespaña
14/11 LABARTHE-RIVIERE (31) Salle des Fêtes
27/11 LA COUARDE-SUR-MER (17)
(Île de Ré) La Maline (concert de sortie de résidence)

2016
14/05 VIC-FEZENSAC (32)
Feria Sevillana
15/05 SAINT-JEAN-DE-LUZ (64) Festival Andalou
21/05 AUCH (32) (soirée privée)
22/05 LAREE (32) Fête de Larée
27/05 TOULOUSE (31) Obohem
04/06 AIGNAN (32) Sol y Fiesta
10/06 AUCH (32)
Abri des Possibles
18/06 ROQUES-SUR-GARONNE (31) A Bailar!
19/06 VALENCE-SUR-BAÎSE (32) Le Massalet
21/06 CARBONNE (31) Fête de la Musique
26/06 TARBES (65) Cathédrale Notre Dame de la Sède, Messe Andalouse
03/07 AUCH (32) Parc du Conseil Général
03/07 SIMORRE (32)
Festi’Drôles
06/07 LAVARDENS (32)
Marché de Nuit
09/07 FLEURANCE (32) Bella Italia
05/08 FLEURANCE (32) Domaine du Saux-Neuf
07/08 JEGUN (32)
La Légende Irlandaise
12/08 CASTERA-VERDUZAN (32) Parc Lannelongue
13/08 SAILLAGOUSE (66) Festival Bouillon de Culture
16/08 AUCH (32) Jardin du Musée des Jacobins
26/08 BESSINES (79) Eglise de Bessines
27/08 BESSINES (79) (soirée privée)
03/09 THEZAN DES CORBIERES (11) La Douceur des Arts
04/09 SALSES-LE-CHATEAU (66)
Le Portail à Roulettes
24/09 AUCH (32)
Léva, avec El Comunero
25/09 GIMONT (32)
10e Rencontres Musicales et Taurines
19/11 CONDOM (32) Tous en Scène
20/11 AGEN (32)
La Tannerie
26/11 AUCH (32) Centre Culturel Espagnol

2017
04/02 TARBES (65)
Tous en Scène
09/03 TOULOUSE (31) Salle du Sénéchal, La Pause Musicale
18/03 PAVIE (32) La Fenière, avec Bernardo Sandoval et Serge Lopez
31/03 LECTOURE (32) Salle de la Comédie, Louise Labé
29/04 L’ISLE-EN-DODON (31) Le Toscan
14/05 PESSAN (32) Jardin du Cloître, avec les danseuses de Cie Luz
03/06 VIC-FEZENSAC (32) Feria Sevillana
04/06 SAINT-JEAN-DE-LUZ (64) Festival Andalou, Messe à l’Eglise Saint-Jean Baptiste et Flots Bleus
16/06 TOULOUSE (31)
La Candela
24/06 ROQUES-SUR-GARONNE (31) A Bailar
25/06 TARBES (65) Cathédrale Notre Dame de la Sède, Messe andalouse
07/07 CASTERA-VERDUZAN (32) Parc Lannelongue
08/07 SAINT-CLAR (32)
Les nuits musicales de la vieille église, Acled
12/07 NIORT (79)
(soirée privée)
13/07 BRIOUX-SUR-BOUTONNE (79)
Festival au Village
14/07 L’ISLE-BOUZON (32)
Festival LéZ’Arts au Soleil
19/07 LAVARDENS (32)
Marché de nuit
29/07 SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL (82)
Festival Insolence
13/08 JEGUN (32) La Légende Irlandaise
02/09 THEZAN-DES-CORBIERES (11) La Douceur des Arts
04/10 TOULOUSE (31) Festival Cinespaña, Cour de la Cinémathèque
14/10 CASTELNAU D’AUZAN (32) (soirée privée)
21/10 CASTERA-VERDUZAN (32) Casino
25/11 AUCH (32) Centre Culturel Espagnol, soirée sévillanes
02/12  BESSINES (79) La Grange Bleue